24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть товар (косметику) и аннулировать кредитный договор

Доброго времени суток! Сегодня я имела такую неосторожность как купить ненужную мне косметику (Аква Минерале) за 59900. Пригласили меня в косметический салон на бесплатные процедуры и демонстрацию косметики. Очнулась в кабинете, где подписывала какие-то бумажки. Никаких заявлений о выдаче кредита не было, никаких кредитных договоров на руках у меня нет. Дали только график погашения кредита и всучили чемоданчик с косметикой. Я пока никаких денег не платила, первый платеж будет в феврале. Только дома я поняла, что мне "втюхали" обычный кредит, причем работники знали, что я безработная, и в анкете они писали (для банка), что у меня ИП и доход 25тыс. Все происходило очень быстро, я не успела все обдумать. Хочу вернуть косметику и аннулировать кредитный договор. Помогите, пожалуйста.

23 Января 2015, 14:18, вопрос №699260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

23 Января 2015, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Чита-Забайкальск

Спасибо за быстрый ответ! Банк ОТП, головной офис в Москве, есть ли у нас филиал я не знаю. Заявление можно выслать по интернету?

23 Января 2015, 14:27
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банк ОТП, головной офис в Москве, есть ли у нас филиал я не знаю. Заявление можно выслать по интернету?

Ирина

Можно, но при этом продублируйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Успехов.

23 Января 2015, 14:28
Юрист - Александр
14844
ответа
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление в банк можно выслать через интернет-приемную, но лучше будет, если такой запрос Вы продублируете почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Обязательно чек и квитанции об отправке сохраняйте у себя (приколите к вашему экземпляру письма).

С уважением Александр

23 Января 2015, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут